Консалтинговое агентство «ВЭРДИС Хэлс энд Бьюти Консалтинг»
RUEN
Наш телефон +380 44 228 27 78

Новости

Верховная Рада поддержала защиту права инвесторов в Украине

03 марта 2015

Народные депутаты поддержали в первом чтении законопроект №2259 о защите прав инвесторов в Украине. За соответствующее решение проголосовали 239 нардепов.

С одной стороны, целью законопроекта является дерегулирование хозяйственной деятельности акционерных обществ, а с другой - внедрение более высоких требований для публичных акционерных обществ, акции которых включены в биржевой реестр.

"Такая дерегуляция позволит Украине повысить позицию в рейтинге Doing Business и сделать акционерные общества привлекательными для инвестирования. Между тем, повышение требований к публичным акционерным обществам усилит защиту прав миноритарных инвесторов в Украине и существенно приблизит Украину к выполнению требований Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС", - говорится в пояснительной записке к документу.

В частности, предполагается повысить уровень защиты прав инвесторов путем введения производного иска (право миноритарного акционера подать иск в интересах общества о возмещении убытков) и через внедрение ответственности должностных лиц хозяйственных обществ в случае причинения вреда обществу их неправомерными действиями.

Данным законопроектом также предусмотрен ряд других мер по усилению защиты прав инвесторов в Украине.

По материалам: Укринформ

Комментарии (0)

Оставить комментарий

  

  

Отправить