Консалтинговое агентство «ВЭРДИС Хэлс энд Бьюти Консалтинг»
RUEN
Наш телефон +380 44 228 27 78

Новости

В Минэкономразвития разработали изменения законодательства в сфере госзакупок

05 июня 2015

Как сообщил Министр экономического развития и торговли Айварас Абромавичус, ведомство разработало законопроекты об электронных закупках. По его словам, все ветви власти полностью согласны с направлениями этой реформы, также она согласована с партнерами по Евросоюзу.

«Реформа очень проста - больше конкуренции, больше прозрачности, меньше бюрократии, меньше коррупции и плюс экономия средств», - подчеркнул Министр.

В Верховную Раду еще в декабре подавался законопроект о госзакупках, который включал в себя и госзакупки, и электронные госзакупки. Но проект был отозван, доработан и разделен на два. Законопроект об электронных закупках будет представлен на рассмотрение правительства в июне.

Некоторые из планируемых изменений:

- участник будет обязан предоставить информацию о конечном бенефициаре,

- ограничение полномочий Казначейства при проверке документов в период регистрации договоров,

- ликвидация функций мониторинга процедур закупок Минэкономразвития,

- повышение порогов для закупки товаров и услуг со 100 тыс. грн. до 200 тыс. грн., для работ - с 1 млн. грн. до 1,2 млн. грн,

- гармонизация украинского законодательства с международным - в частности, приведение сроков проведения процедур закупок в соответствие с директивами ЕС и стандартами ВТО, а также обязательная публикация информации о закупках на английском языке.

Абромавичус также заявил, что в результате реформы страна сможет сэкономить: «Объем госзакупок составляет 250 млрд. грн. Если мы все сделаем правильно, то экономия будет очень существенной - до 50 млрд. грн. в год. Это большая сфера деятельности экономики, это 1,5 млн. договоров в год».

По материалам: Минэкономразвития

Комментарии (1)

Оставить комментарий

  

  

Отправить