Консалтинговое агентство «ВЭРДИС Хэлс энд Бьюти Консалтинг»
RUEN
Наш телефон +380 44 228 27 78

Новости

Верховная Рада поддержала Закон Украины «Об электронной коммерции»

04 сентября 2015

В четверг, 03 сентября 2015 народные депутаты приняли Закон Украины №0957 «Об электронной коммерции». Соответствующее решение поддержали 235 нардепов.

Как отмечается в пояснительной записке к документу, основной целью законопроекта является систематизация общего законодательства Украины в сфере электронной коммерции и обеспечения правового порядка дистанционного заключения и исполнения сделок с применением электронных информационно-коммуникационных средств и технологий.

Главными же задачами закона определено установление четких правовых требований и механизмов дистанционного заключения и исполнения сделок с применением электронных информационно-коммуникационных средств и технологий, что позволит гарантировать законность, прозрачность и достоверность таких операций и, в свою очередь, ускорит интеграционные процессы в мировое информационное пространство.

Предложенные в законе правовые нормы, регулируют отношения, возникающие при дистанционном заключении и исполнении сделок по купле-продаже товаров и/или поставки товаров, выполнение работ и оказание услуг, а также связанные с ними юридические действия с применением электронных информационно-коммуникационных средств и технологий, образующих сферу электронной коммерции.

Положения закона не применяются к сделкам, в которых законом установлен специальный порядок перехода права собственности, сделок, которые должны заключаться при участии государственной власти, сделок, требующих нотариального удостоверения или государственной регистрации.

Также этот Закон не применяется к сделкам, которые требуют представительства лица перед судом, действия, которые предусматривают операции с денежными ставками в азартных играх, включая лотереи и соглашения о пари, а также сделок в сфере наследственных и семейно-правовых отношений.

По материалам: Правительственный портал

Комментарии (4)

Оставить комментарий

  

  

Отправить