Консалтинговое агентство «ВЭРДИС Хэлс энд Бьюти Консалтинг»
RUEN
Наш телефон +380 44 228 27 78

Новости

Правительство представило законопроект по упрощению условий ведения бизнеса

24 декабря 2014

Кабмин подготовил законопроект, которым предусматривается упростить условия ведения бизнеса в Украине, а также уменьшить административную нагрузку на предпринимателей. Об этом заявил Министр экономического развития и торговли Украины Айварас Абромавичус 23 декабря во время заседания Верховной Рады.

«Чтобы бизнесу было проще вести дела, чтобы улучшалось инвестиционный климат в стране, чтобы инспекций и лицензирования было меньше - так мы смогли бы поднять капитализацию всей страны и всех активов в этой стране», - рассказал министр.

Дерегуляцию в стране планируется проводить в три этапа и именно на первом этапе, который сейчас идет, ожидаются самые большие законодательные изменения, а именно - перечень видов хозяйственной деятельности, подлежащих лицензированию, планируется сократить на 18 пунктов (с 56 видов, которые лицензируются сегодня оставить только 38). Из них - 15 отменяются полностью, а лицензирование 5 видов деятельности объединяется в 2. Кроме того, по 4-м видам деятельности ограничивается сфера применения лицензирования.

Как отметил Айварас Абромавичус, очень важно, например, пищевой отрасли дать возможность экспортировать как можно больше товаров в Европейский союз, для чего необходимо привести отечественные нормы к стандартам Евросоюза. Упрощение регуляторной политики коснется многих сфер предпринимательской деятельности - аграрной отрасли, нефтегазовой сферы и других.

Данный законопроект вобрал предложения бизнес-сообщества, экспертов, международных специалистов-экономистов. По словам Министра, ожидаемый результат от принятия законопроекта - это оптимизация административных процедур регулирования бизнеса, уменьшение денежных и временных затрат предпринимателей, создание более благоприятных условий для ведения бизнеса в Украине, повышение позиции Украины в рейтинге Doing Business.

По материалам: Пресс-служба Министерства экономического развития и торговли

Комментарии (1)

Оставить комментарий

  

  

Отправить