Консалтинговое агентство «ВЭРДИС Хэлс энд Бьюти Консалтинг»
RUEN
Наш телефон +380 44 228 27 78

Новости

Начала работу Стратегическая совещательная группа по вопросам реформирования системы здравоохранения Украины

21 августа 2014

В Минздраве Украины состоялась первая рабочая встреча украинских и международных экспертов в формате Стратегической совещательной группы по вопросам реформирования системы здравоохранения Украины (ССГ). Во время встречи обсудили приоритеты деятельности на ближайшие три месяца.

Стратегическая совещательная группа начнет свою работу с анализа изменений в системе, которые на сегодня уже проведены. Отчет группа должна подать через три недели. Далее эксперты возьмутся за написание Национальной стратегии построения новой системы здравоохранения в Украине на период 2015 - 2025 года. Этот этап продлится до конца октября 2014 года.

Также Министр здравоохранения Украины Олег Мусий заявил, что отправной точкой в подготовке Национальной стратегии построения новой системы здравоохранения в Украине на период 2015 - 2025 годов должен быть уже разработан и представлен проект Концепции построения новой национальной системы здравоохранения. Одновременно он отметил, что этот проект не является постоянной константой и его не только можно, но и нужно совершенствовать. «Мы открыты к дискуссии, к восприятию инициатив, которые улучшат документ», - сказал он. Кроме того, Министр считает, что Стратегия должна быть понятным для всех публичным документом: мы сможем получить партнеров в построении новой системы здравоохранения только тогда, когда Стратегия будет положительно воспринята как пациентами, так и медицинским сообществом.

«С одной стороны у нас есть карт-бланш - политическая воля Президента Украины на изменение системы здравоохранения, с другой стороны, на нас возложена большая ответственность - чрезвычайно важно какого качества продукт мы положим на стол тем, кто будет принимать государственные решения. Кроме того, осуществить реформу без поддержки общества будет крайне трудно. И от того, как мы сможем объяснить обществу, что получит пациент и получит медик в результате предложенных изменений, и зависит успех реформирования», - отметил Министр.

Третий документ станет итоговым документом работы группы - это поэтапный план действий с конкретным перечнем нормативных документов, необходимых для имплементации Концепции и Стратегии, с определением сроков, в течение которых те или иные органы должны принять соответствующие меры или принять решение.

Министр выразил благодарность ВОЗ, Всемирному банку, МБФ «Возрождение» и другим международным и отечественным организациям, которые поддержали создание ССГ. «Благодаря этой поддержке мы получили значительный интеллектуальный ресурс для разработки следующих этапов построения новой системы здравоохранения. С одной стороны, к работе привлечены лучшие мировые эксперты - носители международного опыта, с другой - признанные отечественные эксперты, которые на протяжении многих лет практической деятельности показали свою эффективность в отдельных сегментах здравоохранения в Украине. Надеюсь, что с помощью этих ведущих специалистов мы сможем успешно наработать необходимые Украине документы и предложить обществу современную европейскую модель системы здравоохранения, а также определим шаги, необходимые для ее воплощения», - отметил Олег Мусий.

Как известно, Стратегическая совещательная группа по вопросам реформирования системы здравоохранения Украины утверждена приказом Минздрава Украины от 24 июля 2014 №522. В ее состав вошло 12 украинских и международных экспертов, отобранных по результатам открытого конкурса.

По материалам: the-medical-practice.com

Комментарии (0)

Оставить комментарий

  

  

Отправить