Консалтинговое агентство «ВЭРДИС Хэлс энд Бьюти Консалтинг»
RUEN
Наш телефон +380 44 228 27 78

Новости

Минздрав поручено срочно урегулировать ситуацию с государственными закупками лекарств

20 июня 2014

Как сообщили в Департаменте по информации и коммуникаций с общественностью Секретариата КМУ состоялось совещание с участием вице-премьер-министра Александра Сыча и представителей Минздрава, Минфина, Минэкономразвития, Государственной службы Украины по вопросам противодействия ВИЧ-инфекции/СПИДа и других социально опасных заболеваний, представителей пациентских организаций.

Александр Сыч отметил, что в условиях ограниченных средств на финансирование закупки лекарств ресурсы должны расходоваться максимально эффективно, а сами процедуры закупки проводиться вовремя, прозрачно и без злоупотреблений. Из-за недостаточно слаженной работы Минздрава сроки проведения тендерных закупок были значительно нарушены, поэтому для урегулирования ситуации министерство должно не позднее 20 июня 2014 разместить объявление о тендерных закупках.

Также вице-премьер-министр Сыч поручил Минздраву еженедельно информировать общественность о состоянии государственных закупок препаратов против социально опасных заболеваний. Кроме того, по мнению чиновника, именно взаимодействие с гражданским обществом в лице пациентских организаций поможет целом повысить эффективность управления отраслью здравоохранения, в частности ее финансирования. «Следует привлечь общественные организации пациентов и к разработке проекта бюджета на 2015 г., чтобы определить оптимальные показатели финансирования отрасли», - сказал он.

На совещании также обсудили стратегические вопросы изменения подходов к финансированию здравоохранения. «Очевидно, в этой сфере нужна децентрализация, ведь местные органы управления здравоохранением лучше знакомы с потребностями пациентов на местах и теснее взаимодействуют с местной общественностью», - доложил чиновник.

По материалам: Униан

Комментарии (1)

Оставить комментарий

  

  

Отправить