Консалтинговое агентство «ВЭРДИС Хэлс энд Бьюти Консалтинг»
RUEN
Наш телефон +380 44 228 27 78

Новости

Новая редакция Закона об аудиторской деятельности зарегистрирована в Парламенте

07 апреля 2015

Предлагается привести требования к украинским аудиторам в соответствие с положениями Директивы 2014/56/ЕС и Регламента № 537/2014. С этой целью в парламенте зарегистрирован законопроект № 2534 «Об аудиторской деятельности» (автор - депутат Александр Кирш, Народный фронт).

Согласно проекту Закона, предлагается узаконить термины, определение которых отсутствует в действующей редакции Закона: «аудиторский отчет», «аудиторские услуги», «совместные услуги», «аудиторская сеть», «группа», «ключевой партнер по аудиту», «непрактикующее лицо», «конфликт интересов аудитора», «связанное лицо субъекта аудиторской деятельности», «условный гонорар».

Также должны быть разграничены услуги, предоставляемые аудиторами: - регулируемые Международными стандартами аудита (услуги аудита, обзора финансовой отчетности и др., сопутствующие услуги); - совместимые с аудитом услуги.

Предполагается ввести обязательное прохождение стажировки для получения сертификата аудитора. Лицо должно пройти практическое обучение продолжительностью не менее 3 лет, при этом по крайней мере две трети такого практического обучения должны быть пройдены с аудитором или аудиторской фирмой.

По данному Законопроекту сертификат аудитора предлагается выдавать с неограниченным сроком действия.

Устанавливается обязанность для аудиторов принимать участие в соответствующих программах непрерывного обучения, что позволит повысить качество услуг.

В Реестре аудиторов и субъектов аудиторской деятельности запланировано создание разделов, которые содержат отдельную информацию о сертифицированных аудиторах, аудиторских фирмах, аудиторах, которые единолично предоставляют аудиторские услуги, а также представительствах иностранных аудиторских фирм.

Также предусмотрено создание профессионального самоуправления аудиторов, а также органа общественного надзора. Определяется и порядок осуществления госконтроля за аудиторской деятельностью, в частности, полномочия Министерства финансов в сфере аудиторской деятельности, а также предусмотрен порядок взаимодействия аудиторов с государственными регуляторными органами.

Проверки субъектов аудиторской деятельности, которые осуществляют обязательный аудит, согласно проекту предполагаются не чаще одного раза в 3 года, а для других аудиторских фирм и аудиторов - не чаще одного раза в 6 лет. Также предполагается ужесточить требования к аудиторским фирмам и аудиторам по внедрению системы контроля качества.

По материалам: ЛИГА:ЗАКОН

 

Комментарии (2)

Оставить комментарий

  

  

Отправить