Консалтинговое агентство «ВЭРДИС Хэлс энд Бьюти Консалтинг»
RUEN
Наш телефон +380 44 228 27 78

Новости

Развитию предпринимательства будет способствовать внедрение нового Закона о лицензировании

12 мая 2015

«Внедрение нового Закона Украины «О лицензировании видов хозяйственной деятельности» существенно упростит порядок получения лицензий, уменьшит количество видов хозяйственной деятельности, подлежащей лицензированию, но для этого нам нужно отработать все практические и процедурные вопросы», - отметила Ксения Ляпина во время рабочего совещания с органами лицензирования, которую провела Государственная регуляторная служба Украины 12 мая 2015 года в Министерстве аграрной политики и продовольствия.

Качественное воплощение положений нового закона положительно повлияет на регуляторную среду, значительно сократит количество административных процедур, в том числе за счет отказа от обязательного оформления лицензии как документа в бумажной форме, четкого установления сроков выполнения каждого действия органом лицензирования, а также исключения норм, которые могут способствовать коррупционными действиям. Все это позволит повысить рейтинг Украины по классификации Всемирного банка из-за образования благоприятных условий развития предпринимательства, роста инвестиционной привлекательности Украины.

«Кроме того, одно дело принять закон, а другое – качественно воплотить его в жизнь. Иначе, вместо положительного результата, мы можем получить отрицательный эффект. Такое мы не раз наблюдали в Украине. Когда хорошие намерения нивелируются некачественной реализацией. Поэтому важно обсудить все острые процедурные вопросы с органами лицензирования, чтобы новый механизм заработал уже на момент вступления в силу закона», - отметила Глава ГРС.

Как известно, Закон Украины «О лицензировании видов хозяйственной деятельности» №222-VIII был принят еще 3 марта 2015 года и вступает в силу 28 июня 2015 года.

По материалам: Пресс-служба Государственной регуляторной службы

Комментарии (2)

Оставить комментарий

  

  

Отправить