Консалтинговое агентство «ВЭРДИС Хэлс энд Бьюти Консалтинг»
RUEN
Наш телефон +380 44 228 27 78

Новости

Кабмин утвердил план поддержки индустрии программирования

15 апреля 2015

Распоряжением Кабинета Министров от 8 апреля № 338-р утвержден план мер по поддержке индустрии программной продукции в 2015 году.

Данным домокументом запланировано провести научное исследование по внедрению экономических стимулов для развития индустрии программной продукции в Украине, в том числе за счет средств международной технической помощи.

Будут разработаны законопроекты: 

- о внесении изменений в Налоговый кодекс (с целью определения терминов: программная продукция, поставка программной продукции, онлайн-сервис); 

- относительно дерегуляции ВЭД в сфере информационных технологий, в частности, в части упрощения процедуры подтверждения предоставления нерезиденту услуг; 

- об урегулировании вопроса принадлежности имущественных прав на компьютерную программу или базу данных, созданную в связи с выполнением трудового договора или по заказу, введении бесплатных договоров по использованию компьютерных программ, баз данных и других объектов авторского права, а также применении договоров присоединения на использование компьютерных программ.

Планируется и усовершенствование системы подготовки специалистов для индустрии программной продукции в соответствии с потребностями работодателей.

Планом предусмотрена подготовка изменений в Классификатор профессий с целью включения в негоновых профессий - аудитор информационных технологий, эксперт по управлению корпоративными информационными технологиями, руководитель корпоративных информационных технологий, специалист по кибернетической безопасности.

Министерствам и ведомствам поручено способствовать проведению фундаментальных и прикладных научных исследований в области информационных технологий; улучшению имиджа Украины с целью привлечения отечественных и иностранных инвестиций для развития индустрии программной продукции; обеспечить предоставление информационной поддержки проведения бизнес-форумов и выставок по вопросам разработки программного обеспечения за рубежом и в Украине.

Источник: ЛИГА:ЗАКОН

Комментарии (1)

Оставить комментарий

  

  

Отправить