Консалтинговое агентство «ВЭРДИС Хэлс энд Бьюти Консалтинг»
RUEN
Наш телефон +380 44 228 27 78

Новости

Парламент принял законопроекты относительно перезагрузки госаппарата и реформы системы админуслуг

29 июля 2014

Верховная Рада сделала первый шаг по полной перезагрузке государственного аппарата и упрощения предоставления административных услуг и приняла в первом чтении законопроекты, подготовленные Министерством юстиции, № 4322 и № 4323a.

В частности, эти законопроекты предусматривают проведение внеочередной публичной аттестации представителей публичной службы и судебной системы на предмет коррупционной составляющей и профессиональной компетентности. Кроме того, доступ к публичной службе будет открыт для граждан, которые имеют надлежащее образование и профессиональную подготовку, но не имеют опыта работы на государственной службе. Отбор новых специалистов на публичную службу будет происходить путем тестирования.

«Мы хотим провести масштабную переаттестацию и пригласить в органы государственной власти и местного самоуправления новых людей с хорошим образованием и с высоким профессиональным уровнем», - отметил во время выступления в Верховной Раде Министр юстиции Павел Петренко.

Граждане теперь получат возможность альтернативной подачи документов в органы регистрации или в центры предоставления административных услуг, в том числе через Интернет.

Оплата административных услуг станет дифференцированной и социально адаптированной. Рядовые украинской и корпоративный сектор будут платить по разным тарифам.

Доступ в Государственный реестр вещных прав на недвижимое имущество станет открытым для всех. А полномочия государственных регистраторов в сфере регистрации прав на недвижимое имущество и их обременений, а также регистрации предпринимателей будет возложена на местные власти и частных нотариусов. Также изменения претерпевает система мотивации государственных регистраторов и исполнителей.

Павел Петренко считает, что повысить мотивацию среди служащих планируется за счет вознаграждения, которую они будут получать в случае быстрого и качественного выполнения роботи. Для этого половина поступлений от исполнительного сбора и административного сбора за государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и их обременений и государственной регистрации юридических лиц и физических лиц-предпринимателей будет направляться в специальный фонд госбюджета. Средства будут расходоваться на финансирование деятельности ДВС и ДРС, выплату вознаграждения регистраторам и госисполнителям, повышение квалификации и развитие информационно-аналитической базы.

Как убежден Министр, фиксированная и фактически минимальная заработная плата специалистов приводит к тому, что в конкретно взятого чиновника нет мотивации работать лучше. Объем вознаграждения госисполнителей и регистраторов будет зависеть от реального количества проведенных регистраций или реализованных исполнительных действий.

«Мы предлагаем европейские подходы к мотивации лиц, работающих в сфере административных услуг. Это позволит привлечь лучших специалистов, которые будут мотивированы, и смогут получать вознаграждение за свою работу», - подытожил Павел Петренко.

По материалам: Пресс-служба Министерства юстиции

Комментарии (2)

Оставить комментарий

  

  

Отправить