Консалтинговое агентство «ВЭРДИС Хэлс энд Бьюти Консалтинг»
RUEN
Наш телефон +380 44 228 27 78

Новости

Минюст анонсировал новации для бизнеса

20 мая 2015

На заседании Кабмина Министр юстиции Павел Петренко представил два проекта закона о децентрализации. По его словам, эти законы содержат три новации, которые, по его мнению, будут позитивными для бизнес-климата в Украине.

"Суть наших новаций заключается в следующем. Вопрос децентрализации, предоставления услуг регистрации недвижимости и бизнеса заключается в том, что все услуги, все сервисы, которые раньше оказывались Минюстом, передаются к полномочиям местным органов власти", - рассказал Петренко.

По словам Министра, вместе с этими услугами на места также передается весь бюджет, который раньше получало государство от таких услуг и сервисов. "Мы считаем, что госслужащие, которые назначаются из Киева, являются немотивированными предоставлять качественные услуги в маленьком городке. Именно городской голова, городской совет являются теми субъектами, которые смогут качественно предоставлять услугу украинскому гражданину",- сказал чиновник.

Вторая новация, которую озвучил министр, это введение принципа экстерриториальности предоставления сервиса по регистрации бизнеса и недвижимости. С помощью этой новации, как отметил министр, гражданин сможет зарегистрировать любую компанию по всей территории Украины, независимо от места проживания и регистрации.

"И третья новация, которую предусматривает подготовленный закон о децентрализации - внедрение электронных сервисов по всем услугам, которые будут предоставляться нашими новыми субъектами, как в регистрации бизнеса, так и в регистрации недвижимости. Вы сможете зарегистрировать компанию, внести изменения в эту компанию, получить любую информацию через электронный портал", - отметил Петренко. Также он добавил, что средства, которые будут зарабатываться местными общинами, будут оставаться на территории, где была предоставлена услуга.

Источник: liga.net

Комментарии (0)

Оставить комментарий

  

  

Отправить