Консалтинговое агентство «ВЭРДИС Хэлс энд Бьюти Консалтинг»
RUEN
Наш телефон +380 44 228 27 78

Новости

В Украину было незаконно ввезено лекарственных средств на сумму 1 млрд долларов

24 июня 2014

Милиция разоблачила предпринимателей, которые при содействии должностных лиц Государственной службы лекарственных средств и таможни незаконно ввезли в Украину лекарств на 1 млрд долларов. Такие данные обнародовал начальник Департамента Государственной службы борьбы с экономической преступностью МВД Украины Василий Постный.

«Работники Государственной службы борьбы с экономической преступностью совместно с Главным следственным управлением МВД Украины разоблачили группу должностных лиц одного из частных предприятий, которые, не имея лицензий на импорт, хранение и реализацию лекарственных средств, ввозили в Украину лекарственные препараты. Представители этого предприятия вступили в преступный сговор с должностными лицами некоторых государственных контролирующих органов, - рассказал Писный.

По данным ведомства, всего в период с марта 2013 года по январь 2014 этой группой было проведено более 3000 операций на сумму 1 млрд долларов. В Украину было ввезено около 125 наименований лекарственных средств без выводов относительно их качества.

Хранение и дальнейшая реализация ввезенных лекарственных средств осуществлялась одним из частных предприятий из складских помещений, которые не приспособлены для их хранения. Как отметил Постный, в результате такой незаконной деятельности государству был нанесен ущерб на 1 млрд долларов США.

По данному факту правоохранителями открыто уголовное производство по ч.2 статьи 364 Уголовного кодекса Украины (злоупотребление властью или служебным положением). Продолжается следствие.

По материалам: Управление по связям с общественностью МВД Украины

Комментарии (1)

Оставить комментарий

  

  

Отправить