Консалтинговое агентство «ВЭРДИС Хэлс энд Бьюти Консалтинг»
RUEN
Наш телефон +380 44 228 27 78

Новости

Кабмин одобрил создание Антикоррупционного бюро

26 августа 2014

На заседании Правительство Украины 22 августа одобрило пакет законопроектов относительно антикоррупционной реформы. Законопроекты предусматривают создание полноценного общегосударственного механизма предотвращения коррупции, а также выявления и преследование лиц, совершивших наиболее опасные коррупционные преступления.

По проекту Закона «О Национальном антикоррупционном бюро Украины» предусмотрено создание специализированного правоохранительного антикоррупционного органа - Национального антикоррупционного бюро. Основными функциями Нацбюро будет выявление и расследование коррупционных преступлений, совершенные высшими должностными лицами государства или представляющими особую общественную опасность.

Компетенция Национального антикоррупционного бюро не будет распространяться на частный сектор: данный орган расследует только коррупционные преступления, связанные с государственным сектором или местным самоуправлением. Таким образом, антикоррупционный орган не будет иметь права вмешиваться в ведение бизнеса. Одной из важных функций нового органа будет выявление и возвращение в Украину активов, выведенных коррумпированными чиновниками.

Создание НАБ не повлечет увеличение общего количества правоохранителей в стране, поскольку штатная численность органа будет формироваться за счет уменьшения соответствующего количества сотрудников других специально уполномоченных субъектов в сфере борьбы с коррупцией.

Вопрос о создании отдельного антикоррупционного органа с правоохранительными функциями вытекает из обязательств Украины перед международными организациями, такими как Группа государств против коррупции (ГРЕКО), Европейский Союз, Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), а также Международный валютный фонд. Кроме того, создание независимого антикоррупционного органа является одним из обязательств правительства в соответствии с Программой его деятельности.

Источник: Урядовый портал

Комментарии (1)

Оставить комментарий

  

  

Отправить