Консалтинговое агентство «ВЭРДИС Хэлс энд Бьюти Консалтинг»
RUEN
Наш телефон +380 44 228 27 78

Новости

Минфин предлагает упростить учетную политику предприятий

17 августа 2015

Министерство финансов Украины предлагает признать инвойс (счет-фактуру) первичным документом для осуществления бухгалтерского учета и отчетности. Об этом говорится на сайте ведомства.

Министерство финансов активно работает над возобновлением роста экономики Украины, в том числе путем создания благоприятных условий для бизнеса и гармонизации законодательства со стандартами европейских стран. В рамках имплементации некоторых законодательных актов Европейского Союза в сфере бухгалтерского учета, Министерство финансов среди прочего внесло предложение о признании счета-фактуры первичным документом.

Согласно действующему законодательству, для подтверждения факта совершения хозяйственной операции бухгалтерия должна предоставить вместе с договором акт о выполнении работ, налоговую накладную, а также счет-фактуру. При этом последний, в отличие от законодательства стран ЕС, сам по себе не является подтверждением проведения хозяйственной операции.

Разработанный Министерством финансов проект Закона Украины «О внесении изменений в Закон Украины «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине», предусматривает определение первичного документа как документа, который содержит сведения о хозяйственной операции, дает разрешение или подтверждает ее осуществления.

Таким образом, счет-фактуре предоставляется статус первичного документа при условии наличия подписей хозяйствующих субъектов, участвовавших в проведении операции. Это значительно облегчит первичный документооборот для отечественных предпринимателей и позволит приблизить учетное законодательство Украины к стандартам Европейского союза.

По материалам: Независимый аудитор

Комментарии (5)

Оставить комментарий

  

  

Отправить