Консалтинговое агентство «ВЭРДИС Хэлс энд Бьюти Консалтинг»
RUEN
Наш телефон +380 44 228 27 78

Новости

Электронные справки облегчат бизнесу жизнь и принесут государству деньги

27 марта 2015

"Бумажные справки для бизнеса и обычных граждан уходят в прошлое", — торжественно сообщил на днях министр юстиции Павел Петренко. По его словам, это позволит существенно облегчить жизнь предпринимателям и улучшить климат для новых инвестиций. Главной задачей Минюста на сегодняшний день становится внедрение электронного документооборота не только технически, но и в умы — как граждан, так и чиновников.

По статистике Минюста, ежегодно украинские предприниматели и физлица около 5 миллионов раз обращаются в органы регистрации за справками, выписками, извлечениями и прочими документами, которые нужны в бумажном виде и имеют ограниченный "срок годности". Из них около 3 млн обращений — за регистрацией объектов недвижимости и сопутствующими документами.

"Каждый раз бизнес/гражданин тратит на такую справку в лучшем случае 6 часов — сначала нужно отстоять очередь, чтобы подать документы, а затем — чтобы забрать. Реально же процедура может занимать несколько дней на каждом этапе, поскольку попасть к регистратору с первого раза не так уж просто.

Выгоды, которые принесет электронный документооборот, кроме ускорения процедуры:

1) "уравнивание в правах" электронных и бумажных документов. Электронные выписки не нужно будет дополнительно заверять даже электронной цифровой подписью, не говоря уже о печати регистратора или нотариуса. Уже сам факт распечатки с официального сайта со штрих-кодом и уникальным номером будет идентифицировать документ как настоящий. Оплата административных услуг также будет происходить в онлайн режиме с помощью платежных карт. А если документ понадобится повторно, то не будет необходимости формировать его еще раз: он будет определенное время храниться в базе запросов на сервере Минюста. По решению правительства все органы исполнительной власти обязаны использовать информацию из реестров и не должны требовать бумажные копии таких документов.

2) возможность получения ряда документов в электронном виде после того как необходимые бумаги были поданы в офис регистратора, то есть без повторного визита. В частности, такими документами являются свидетельство на право собственности недвижимости, извлечение о госрегистрации объекта, решение об отказе в регистрации прав и ряд других.

3) расширение функционала Единого госреестра предприятий, который позволит бизнесу формировать выписки не только по коду или названию компании, как это происходит сегодня, а и по директору либо информации об учредителях. Это существенно упростит возможности поиска и получения официальных данных.

4) расширение количества субъектов, которые смогут предоставлять услуги по регистрации. К примеру, парламент уже принял закон, по которому нотариусы получили право регистрировать договора аренды земель сельскохозяйственного назначения (паи).

Переход на электронный документооборот с бизнесом, а также улучшения в ряде других сфер предоставления государством услуг своим гражданам могут позволить Украине уже в этом году существенно улучшить свои позиции в рейтинге легкости ведения бизнеса DoingBusiness, который ежегодно рассчитывают эксперты Мирового банка.

По материалам: delo.ua

Комментарии (3)

Оставить комментарий

  

  

Отправить