Консалтинговое агентство «ВЭРДИС Хэлс энд Бьюти Консалтинг»
RUEN
Наш телефон +380 44 228 27 78

Новости

В Минздраве предложили изменить критерии аккредитации медицинских учреждений

08 октября 2014

Министерство здравоохранения Украины предложило изменить критерии аккредитации учреждений здравоохранения, что, по мнению ведомства, сможет повысить уровень качества медицинского обслуживания.

Проект приказа «О внесении изменений в критерии аккредитации учреждений здравоохранения» был опубликован на сайте Министерства для общественного обсуждения. «В результате принятия проекта приказа государство гарантирует гражданам повышение уровня качества медицинского обслуживания», - говорится в пояснительной записке.

Согласно документу, Министерство предлагает установить обязательную сертификацию заведений, которые хотят получить высшую категорию. В частности, для получения высшей категории медучреждения, предоставляющих вторичную и третичную медицинскую помощь, должны предоставить сертификат соответствия системы управления качеством, которая установлена у них, требованиям национального стандарта. Если медучреждение претендует на получение первой категории и имеет сертификат качества, оно должно отвечать критериям на 85-94%, а если на вторую категорию – на 70-84%. При этом медучреждение имеет право претендовать на высшую категорию и без сертификата, однако тогда необходимо соответствовать критериям на 95-100%.

В Министерстве объяснили, что такие изменения будут стимулировать руководителей медучреждений внедрять систему управления качеством и получать сертификат, который дает возможность повысить аккредитационную категорию. Упомянутый проект приказа, согласно пояснительной записке, требует согласования с профильными ведомствами и министерствами, а также с общественными организациями.

Справка. Аккредитация учреждения здравоохранения - это официальное признание наличия в учреждении здравоохранения условий для качественного, своевременного, определенного уровня медицинского обслуживания населения, соблюдения им стандартов в сфере здравоохранения, соответствия медицинских (фармацевтических) работников единым квалификационным требованиям. Аккредитация медицинских учреждений является обязательным для всех учреждений системы здравоохранения независимо от формы собственности.

По материалам: УНИАН

Комментарии (0)

Оставить комментарий

  

  

Отправить