Консалтинговое агентство «ВЭРДИС Хэлс энд Бьюти Консалтинг»
RUEN
Наш телефон +380 44 228 27 78

Новости

Министр здравоохранения Олег Мусий выступает за системную борьбу с коррупцией

09 июля 2014

Министр здравоохранения Украины Олег Мусий, несмотря на противодействие, продолжает системную борьбу с коррупцией. Об этом он сообщил 7 июля 2014 во время программы «От первого лица» в эфире радио «Эра».

«Я убежден в поддержке украинской общины и медицинского сообщества. Думаю, что их гражданские акции в мою поддержку искренние, в отличие от заказных и проплаченных митингов и публикаций против меня», - заявил он.

Также чиновник выразил уверенность в том, что у Президента Украины есть политическая воля изменить систему здравоохранения. «Я глубоко убежден: если убрать только руководителей коррупционных схем и не изменить всю систему, на их место придут другие», - сказал Министр. Среди организаций, злоупотребления в которых приходится искоренять, Олег Мусий назвал тендерные закупки, разрешительные процедуры, назначения на должности, поборы с пациентов.

«Именно поэтому следующим шагом после обезглавливания мафии, которая существует в системе здравоохранения, нужно провести очень серьезную реформу существующей системы. Новую систему мы будем строить по европейскому образцу, где определяющим акцентом является предупреждение заболеваний», - рассказал Олег Мусий.

Как считает Министр, новую реформу можно провести при нескольких условиях. «Самая среди них - это политическая воля высшего руководства государства. Вторая - наличие системного и комплексного подхода к изменению всей системы, а не латание дыр, как это происходило до сих пор. Третья - участие в реформирование всех заинтересованных игроков: пациентов и медицинских работников. Если мы четко им объясним что именно они получат в итоге, они станут нашими сторонниками и помогут нам. Четвертая - достаточный материальный ресурс и временной промежуток. Для изменения всей системы нужно минимум три года. Частая ротация министров не способствует изменению системы», - сказал он.

По материалам: Пресс-служба Минздрава Украины

Комментарии (1)

Оставить комментарий

  

  

Отправить