Consulting agency "VERDYS Health & Beauty Consulting"
RUEN
Our phone +380 44 228 27 78

News

С 1 сентября вступает в силу закон об уменьшении налогового давления на налогоплательщиков

02 September 2015

01 сентября вступает в силу Закон №655-VIII «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно уменьшения налогового давления на налогоплательщиков», который был зарегистрирован от 17 июля 2015 года. Текст данного закона был опубликован в официальном издании «Правительственный курьер» 26 августа 2015.

Среди ключевых новшеств, которые вводит Закон Украины «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно уменьшения налогового давления на налогоплательщиков» следующие:

во-первых, он дает право Министерству финансов Украины осуществлять обобщение налоговых консультаций, будет способствовать избежанию коррупционных схем;

во-вторых, запрещает контролирующим и другим органам использовать акт проверки в качестве основания для выводов относительно взаимоотношений с его контрагентами, в том числе обрабатывать в информационных базах контролирующих органов, в случае если налоговое уведомление-решение не принято по результатам составления акта проверки .

Данным законом, в частности, уточнены условия и порядок допуска должностных лиц контролирующих органов к проведению документальных выездных и фактических проверок. Предусмотрено, что при наличии письменного обращения налогоплательщика вместо документальной невыездной проверки может проводиться документальная выездная проверка.

Также, с 1 сентября налоговые декларации по почте следует направлять в адрес соответствующего контролирующего органа не позднее чем за 5 дней до окончания предельного срока представления налоговой декларации, определенного НКУ - до сих пор декларации посылались за 10 дней до истечения предельного срока.

Весьма существенной является поправка в пункте 14.1 статьи 14, пункте 14.1.138, которой повышен стоимостный предел для основных средств с 2500 до 6000 грн.

По словам инициаторов закона: «Отмена запрета принятия контролирующими органами налогового уведомления-решения в случае наличия уголовного производства с учетом пункта 56.22 статьи 56 Налогового кодекса Украины, приведет к возможности налогоплательщика обжаловать решение контролирующего органа и предоставит ему право немедленного доступа в суд административной юрисдикции . Также, указанная норма не будет запрещать привлечения к уголовной ответственности лиц по уклонению от уплаты налогов, если сообщение лицу о подозрении в совершении уголовного преступления будет базироваться на доказательствах, которые основываются не только на основании решения контролирующего органа».

По материалам: РБК-Украина

Комментарии (7)

Оставить комментарий

  

  

Отправить