Consulting agency "VERDYS Health & Beauty Consulting"
RUEN
Our phone +380 44 228 27 78

News

Кабмин утвердил порядок учета операций, подлежащих финмониторингу

11 August 2015

Правительство утвердило Порядок представления информации для постановки на учет (снятия с учета) субъектов первичного финансового мониторинга, выявления и регистрации, а также представления такими субъектами Госфинмониторингу информации о финансовых операциях, которые подлежат финансовому мониторингу, другой информации, которая может быть связана с легализацией доходов. Об этом говорится в постановлении от 5 августа 2015 года №552.

Действие этого Порядка распространяется на всех субъектов и их обособленные подразделения (кроме субъектов, в отношении которых Нацбанк выполняет функции государственного регулирования и надзора).

Любая информация подается субъектом в Госфинмониторинг в бумажном виде путем направления по почте с уведомлением о вручении почтового отправления или вручения под расписку или в электронном виде. Субъект подает информацию по адресам, определенным Минфином.

Поданная субъектом информация (копии или вторые экземпляры форм и копии файлов), полученные уведомления о результатах ее обработки, документы, подтверждающие факт представления информации Госфинмониторингу, сохраняются субъектом не менее 5 лет.

Субъекты обязаны стать на учет в Госфинмониторинге в течение 3-х рабочих дней с даты назначения работника, ответственного за проведение финмониторинга, но не позже дня проведения первой финансовой операции (даты установления деловых отношений с клиентом) путем представления Госфинмониторингу необходимой информации.

Информация о прекращении деятельности направляется субъектом в Госфинмониторинг не позднее 3-х рабочих дней со дня наступления соответствующего события, в частности:

  • завершения процедуры ликвидации субъекта с внесением записи об этом в Единый госреестр юрлиц и физлиц - предпринимателей;
  • лишения субъекта лицензий соответствующим субъектом государственного финмониторинга (другим госорганом);
  • принятия субъектом решения о прекращении деятельности в случае, когда после такого решения субъект не проводит финансовые операции.

Регистрация субъектом финансовых операций, которые подлежат финмониторингу, другой информации, производится путем внесения соответствующей информации в реестр, который ведется субъектом. Реестр ведется в бумажном или электронном виде. Каждой информации о финансовой операции, которая внесена в реестр, присваивается порядковый номер.

Следует отметить, что постановлением № 552 также утверждены Порядок ведения Госфинмониторингом учета информации о финансовых операциях, которые подлежат финмониторингу, и Порядок ведения Госфинмониторингом учета СПФМ.

Источник: ЛИГА:ЗАКОН

Комментарии (9)

Оставить комментарий

  

  

Отправить