Consulting agency "VERDYS Health & Beauty Consulting"
RUEN
Our phone +380 44 228 27 78

News

В ГРС отмечают позитивные тенденции дерегуляции бизнеса

10 June 2015

Как заявила глава Государственной регуляторной службы Украины Ксения Ляпина, выполнение плана дерегуляции даст бизнесу дополнительно 10 млрд грн. Это средства, которые сейчас компании тратят и теряют при прохождении всех процедур, связанных с госрегулированием.

В Государственной регуляторной службе считают, что снижение затрат на выполнение разного рода регуляций особенно актуально для малого бизнеса, для которого любое регулирование обходится значительно дороже относительно общих расходов, чем для крупных компаний.

Утвержденный план дерегуляции содержит перечень из 131 меры, из которых 90%, по словам чиновницы, должны быть выполнены уже в этом году.

Ключевая задача на ближайшее будущее — снизить количество необоснованных налоговых проверок, на которые по-прежнему жалуются представители бизнес-ассоциаций "Они не подпадают под мораторий и до сих пор проводятся по-старому, то есть, доставляя максимум неудобств бизнесу", — отмечают в Ассоциации частных работодателей.

Решить эту проблему предлагается путем включения налоговых проверок в сферу действия закона "Об основных принципах государственного надзора (контроля) в сфере хозяйственной деятельности". Тем самым заставив налоговиков действовать по общим принципам и правилам проведения проверок, которые установлены для других госорганов.

"Например, для малого и среднего бизнеса можно установить проверки раз в 10 лет, а группы риска контролировать особо (те сферы, которые имеют ключевую роль для бюджета)", — сказала глава Государственной регуляторной службы. Есть много инструментов, которые ограничивают и правильно организуют проверочную работу.

Дополнительно, в Госрегуляторной службе предлагают ввести так называемый тест на малый бизнес — small business test, как это принято в странах ЕС. Любой новый норматив должен проходить проверку "предприятиями МСБ". И если в итоге окажется, что предприятию после принятия такого норматива будет сложнее и дороже выполнять нормы регулирования, то такое регулирование не применяется.

В принципе, госорганы должны подавать такой анализ вместе с проектом изменений в нормативку, с указанием, какие задачи он решает и какие выгоды получат те, на кого он будет распространяться. "Анализ для малого и среднего бизнеса — это упрощенная версия. Оцениваем влияние и считаем затраты по 15 типичным субъектам", — поясняет Ксения Ляпина.

По материалам: ubr.ua

Комментарии (2)

Оставить комментарий

  

  

Отправить